Dies ist die Druckversion. Um die Seite zu drucken, klicken Sie bitte im Browserfenster auf Datei -> Seite drucken.:

"Zeige Deine Kunst" 2015 - Wettbewerb der Musischen Akademie

Am 13.11.2015 fand in der Musischen Akademie zum dritten Mal der Wettbewerb "Zeige Deine Kunst" statt. 87 Schüler der Sparten Musik, Kunst und Tanz in jeweils drei Altersgruppen haben sich beworben und ihre Beiträge der Jury präsentiert.
Die Juroren Irina Hänsch-Chamin (Tanz), Sebastian König (Musik), Markus Wollenschlaeger (Kunst) und Uwe Gelowik (Jury-Vorsitzender) haben die Preise wie folgt vergeben:

Musik / Altersgruppe A
1. Preis: Hannah Hertel (Klavierklasse Friederike Leithner)
2. Preis: Charlotte Moß (Gesangsklasse Danuta Dulska)
2. Preis: Jannick Elfers (Trompetenklasse Klaus-Peter Euen)
              Petros Tatsis (Klavierklasse Karsten Scholz)
3. Preis: Charlotte Moß (Gesangsklasse Danuta Dulska)
              Nina Fehlauer (Querflötenklasse Dina Kang-Euen)
3. Preis: Querflötenquartett (Querflötenklasse Dina Kang-Euen)
               Imke Brakebusch
               Josefine Bansemer
               Tyra Schulz
               Nelli Fehlauer

Musik / Altersgruppe B
1. Preis: Anna Gottschlich (Violinklasse Susanne Busch)
2. Preis: Luise Kallmeyer (Violinklasse Susanne Busch)
3. Preis: Tuhana Güney (Gitarrenklasse Olena Mamai-Schlaubke)

Musik / Altersgruppe C
1. Preis: Querflötentrio (Querflötenklasse Dina Kang-Euen)
              Julia Oppermann
              Janna Schütz
              Nila Yousofi
2. Preis: Leonard Mahlke (Gitarrenklasse Olena Mamai-Schlaubke)
              Tuhana Güney (Gitarrenklasse Olena Mamai-Schlaubke)
3. Preis: Bruno Helmuth (Klavierklasse Lance David Williams)


Kunst
/ Altersgruppe A
1. Preis: Berenike Grüneich (Malkurs Markus Wollenschlaeger)
1. Preis: Marlene Funck (Malkurs Markus Wollenschlaeger)
2. Preis: Marlene Arnold (Malkurs Markus Wollenschlaeger)
3. Preis: Nele Sophie Gaus (Malkurs Marie-Claire Lafosse)

Kunst / Altersgruppe B
1. Preis: Paula Arnold (Malkurs Markus Wollenschlaeger)
              Maja Rode (Malkurs Markus Wollenschlaeger)
2. Preis: Liv Marlen Rösel (Malkurs Markus Wollenschlaeger)
3. Preis: Eva-Maira Rösel (Malkurs Markus Wollenschlaeger)
3. Preis: Tabea Kascheike (Malkurs Marie-Claire Lafosse)

Kunst / Altersgruppe C
1. Preis: Jacqueline Solberg (Malkurs Marie-Claire Lafosse)
2. Preis: Kamilla Reinshagen (Malkurs Marie-Claire Lafosse)
3. Preis: Lily Sophie Rose (Malkurs Marie-Claire Lafosse)


Tanz
/ Altersgruppe B
2. Preis: Nina Schürmann (Tanzklasse Irina Hänsch-Chamin)
             Anna Niess (Tanzklasse Irina Hänsch-Chamin)

Tanz / Altersgruppe C
1. Preis: Cara Naatz (Tanzklasse Irina Hänsch-Chamin / Dana Tränkle)
2. Preis: Ballettensemble (Tanzklasse Irina Hänsch-Chamin / Dana Tränkle)
              Emilie Beil
              Teresa Dombrowski 
              Sakura Matsushiro
              Cara Naatz
              Berenike Schulz
              Noémi Schwarz 
              Selina Schwarz
              Luisa Weise
3. Preis: Stina Postler (Tanzklasse Iris Brikey)
              Anjuschka Zahn (Tanzklasse Iris Brikey)

Die Musische Akademie gratuliert allen Preisträgern!

_______________________________________________________________

"Jugend musiziert" 2015

Seit mittlerweile über 50 Jahren ist "Jugend musiziert" unter der Schirmherrschaft des Bundespräsidenten und gefördert u. a. vom Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend der national renommierteste Wettbewerb seiner Art. Er dient der Anregung zum eigenen Musizieren, der Findung musikalischer Frühbegabungen und der Förderung des musikalischen Nachwuchses.
"Jugend musiziert" ist ein Projekt der "Deutscher Musikrat gemeinnützige Projektgesellschaft mbH", die auf Bundesebene Trägerin der Maßnahme ist. Dem Bundeswettbewerb "Jugend musiziert" gehen Wettbewerbe auf Regional -und Landesebene voraus. 
Hier finden Sie Ergebnisse aller Schüler der Musischen Akademie, die am diesjährigen Wettbewerb teilgenommen haben.

_______________________________________________________________

Jugend-Musik-Wettbewerb Braunschweig 2015

Schüler der Musischen Akademie erfolgreich beim 6. Wettbewerb

Beim Jugend-Musik-Wettbewerb Braunschweig 2015, der von der Stiftung zur Förderung der Musikkultur in der Region Braunschweig in Zusammenarbeit mit dem Louis Spohr Musikforum Braunschweig e.V. veranstaltet wird, haben 10 Schüler der Musischen Akademie Preise gewonnen. Eine detaillierte Preisträger-Liste finden Sie hier.

Die Musische Akademie gratuliert allen Preisträgern!

_______________________________________________________________

Internationaler Grotrian-Steinweg-Klavierspielwettbewerb

Beim Internationalen Grotrian-Steinweg-Klavierspielwettbewerb 2015 in Braunschweig haben zwei Schüler der Musischen Akademie mehrere Preise errungen:

Mert Yalniz (Klasse Friederike Leithner) gewann in der Altersgruppe III den 3. Preis sowie den Louis Spohr Förderpreis 

Yunshin Choi (Klasse Karsten Scholz) gewann in der Altersgruppe VI den 2. Preis.

Die Musische Akademie gratuliert beiden Künstlern!!!

Yunshin Choi (links), Mert Yalniz (rechts)