"Zeige Deine Kunst" 2016 - Wettbewerb der Musischen Akademie

Am 28.10.2016 fand in der Musischen Akademie zum vierten Mal der Wettbewerb "Zeige Deine Kunst" statt. 78 Schüler der Sparten Musik, Kunst und Tanz in jeweils drei Altersgruppen haben sich beworben und ihre Beiträge der Jury präsentiert. Die Juroren Irina Hänsch-Chamin (Tanz), Susanne Busch (Musik), Markus Wollenschlaeger (Kunst) und Uwe Gelowik (Jury-Vorsitzender) haben die Preise wie folgt vergeben:

Musik / Altersgruppe A (10 - 12 Jahre)
1. Preis: Felix König (Klavierklasse Michael Rosenboom)
2. Preis: Valeria Vojevodin (Klavierklasse Friederike Leithner)
3. Preis: Sophia Heinecke (Violinklasse Olga Bereznitskaya)
Förderpreis: Lea Jonscher (Violinklasse Izabela Pacewicz)              

Musik / Altersgruppe B (13 - 15 Jahre)
1. Preis: Moritz König (Klavierklasse Michael Rosenboom)
2. Preis: Querflötenduo (Querflötenklasse Ralph Töpsch)
              Ida Reimer
              Tordis Riemann
3. Preis: Duo Gitarre / Ukulele (Gitarrenklasse Olena Mamai-Schlaubke)
              Lillian Bolandi
              Ole Voß

Musik / Altersgruppe C (16 - 19 Jahre)
1. Preis: Querflötenquartett (Querflötenklasse Dina Kang-Euen)
              Clara Brakebusch
              Nina Fehlauer
              Ida Reimer
              Mila Stoffregen
2. Preis: Querflötenduo (Querflötenklasse Dina Kang-Euen)
              Clara Brakebusch
              Imke Brakebusch
3. Preis: Bruno Helmuth (Klavierklasse Lance David Williams)


Kunst
/ Altersgruppe A (7 - 11 Jahre)
1. Preis: Jovine Achilles (Malkurs Markus Wollenschlaeger)
2. Preis: Marlene Arnold (Malkurs Markus Wollenschlaeger)
3. Preis: Charlotte Wierach (Malkurs Markus Wollenschlaeger)

Kunst / Altersgruppe B (12 - 15 Jahre)
1. Preis: Maja Rode (Malkurs Markus Wollenschlaeger)        
2. Preis: Marlene Funck (Malkurs Markus Wollenschlaeger)
3. Preis: Paula Arnold (Malkurs Markus Wollenschlaeger)

Kunst
/ Altersgruppe C (16 - 19 Jahre)
2. Preis: Leah Marie Rees (Malkurs Marie-Claire Lafosse)
3. Preis: Michelle Braun (Malkurs Marie-Claire Lafosse)


Tanz
/ Altersgruppe A (7 - 10 Jahre)
1. Preis: Ballett-Ensemble (Tanzklasse Irina Hänsch-Chamin)
              Sophia Gebbert
              Carla Günther
              Leonie Kadereit
              Ayda Reslan
              Mila Twele

Tanz / Altersgruppe C (15 - 25 Jahre)
1. Preis: Cara Naatz (Tanzklasse Irina Hänsch-Chamin / Dana Tränkle)
              Luisa Weise (Tanzklasse Irina Hänsch-Chamin)
2. Preis: Modern Dance Ensemble (Tanzklasse Dana Tränkle)
              Alessa Bamesberger            
              Rosa Bort
              Pia Feisthauer
              Cara Naatz
              Paula Winsczyk                              
3. Preis: Rosa Bort (Tanzklasse Dana Tränkle)

_______________________________________________________________

"Jugend musiziert" 2016

Seit mittlerweile über 50 Jahren ist "Jugend musiziert" unter der Schirmherrschaft des Bundespräsidenten und gefördert u. a. vom Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend der national renommierteste Wettbewerb seiner Art. Er dient der Anregung zum eigenen Musizieren, der Findung musikalischer Frühbegabungen und der Förderung des musikalischen Nachwuchses.
"Jugend musiziert" ist ein Projekt der "Deutscher Musikrat gemeinnützige Projektgesellschaft mbH", die auf Bundesebene Trägerin der Maßnahme ist. Dem Bundeswettbewerb "Jugend musiziert" gehen Wettbewerbe auf Regional -und Landesebene voraus.
Hier finden Sie Ergebnisse aller Schüler der Musischen Akademie, die am diesjährigen Wettbewerb teilgenommen haben.

_______________________________________________________________

Friedensplakattwettbewerb des Lions Club International

Beim Friedensplakattwettbewerb für Jugendliche, der von Lions Club International organisiert wurde, gewannen Schüler der Musischen Akademie mehrere Preise.
Anne Weingarten
(1. Preis / 750 €), Anton Reinsch (2. Preis / 500 €) und Iman Sibai (3. Preis / 125 €) sind Schüler von Marie-Claire Lafosse, der Leiterin unseres Kunstateliers.
Die Musische Akademie gratuliert den Künstlern herzlich zu diesen hervorragenden Ergebnissen!

Anne Weingarten (1. links), Iman Sibai (2. links), Anton Reinsch (1. rechts)

_______________________________________________________________

Lions Musikpreis 2016

Schülerinnen der Musischen Akademie erhalten Förderpreise des Lion Clubs

Beim 22. Wettbewerb um den Lions Musikpreis, der am 28. Februar 2016 in der New Yorker Musischen Akademie im CJD stattfand, bekamen Luise Kallmeyer und  Anna Gottschlich (beide aus der Violinklasse von Frau Susanne Busch) jeweils mit 100 Euro dotierte Förderpreise.

Die Musische Akademie gratuliert den beiden Geigerinnen sehr herzlich!

Luise Kallmeyer
Anna Gottschlich

_______________________________________________________________

Jugend-Musik-Wettbewerb Braunschweig 2016

Tordis Riemann

Schülerin der Musischen Akademie erfolgreich beim 7. Wettbewerb

Beim Jugend-Musik-Wettbewerb Braunschweig 2016, der von der Stiftung zur Förderung der Musikkultur in der Region Braunschweig in Zusammenarbeit mit dem Louis Spohr Musikforum Braunschweig e.V. veranstaltet wird, hat Tordis Riemann (Flötenklasse von Herrn Ralph Töpsch) den 1. Preis in der Kategorie Duo Klavier - Holzblasinstrument (zusammen mit ihrer Schwester July) gewonnen.

Die Musische Akademie gratuliert sehr herzlich zu diesem Erfolg!

Seite drucken