Das CJD - Die Chancengeber CJD Musische Akademie

Wettbewerbserfolge

"Jugend musiziert" - Regionalwettbewerb

9 Schülerinnen und Schüler der Musischen Akademie nahmen am diesjährigen Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" teil.
5 SchülerInnen wurden zum Landeswettbewerb in Hannover (28.-31. März 2019) weitergeleitet.
Hier die Ergebnisse aller Schüler der Musischen Akademie, die an dem Wettbewerb teilgenommen haben

Die Musische Akademie gratuliert zu diesen hervorragenden Ergebnissen und wünscht viel Erfolg für den kommenden Landeswettbewerb!


"Zeige Deine Kunst" 2019

Am 15.01. fand in der Musischen Akademie zum sechten Mal der Wettbewerb "Zeige Deine Kunst" statt. 59 Schüler der Sparten Musik, Tanz und Kunst  in jeweils drei Altersgruppen haben sich beworben und ihre Beiträge der Jury präsentiert. Die Juroren Sebastian König (Musik), Dina Kang-Euen (Musik), Markus Wollenschlaeger (Kunst), Irina Hänsch-Chamin (Tanz) und Uwe Gelowik (Jury-Vorsitzender) haben die Preise wie folgt vergeben:

Musik / Altersgruppe A (10 - 12 Jahre)
1. Preis: Lea Jonscher (Violinklasse Izabela Kolf)
              
Musik
/ Altersgruppe B (13 - 15 Jahre)
1. Preis: Valeria Vojevodin (Klavierklasse Frederike Leithner)
2. Preis: Querflötenquartett (Querflötenklasse Dina Kang-Euen)
             Josefine Bansemer
             Imke Brakebusch
             Nelli Fehlauer
             Tyra Schulz
3. Preis: Thies Thormälen (Schlagzeugklasse Sebastian König)
         
Musik
/ Altersgruppe C (16 - 19 Jahre)
2. Preis: Mila Alicia Stoffregen (Flötenklasse Dina Kang-Euen)

Tanz / Altersgruppe A (7 - 10 Jahre)
1. Preis: Marlene Maertens (Tanzklasse Rachel Hünnerkopf)

Tanz / Altersgruppe B (11 - 15 Jahre)
3. Preis: Sarah Franke / Rieke Fündling (Tanzklasse Noemi Schwarz)

Tanz / Altersgruppe C (16 - 19 Jahre)
3. Preis: Cara Naatz, Emilie Beil, Johanna Scharnberg-Spieker, Carolin Geiger & Emilia Diana (Ensemble Klassisch, Tanzklasse Irina Hänsch-Chamin)

Kunst / Altersgruppe A (7 - 11 Jahre)
1. Preis: Amy-Lynn Anders (Malkurs Markus Wollenschlaeger)
2. Preis: Lea Grützmacher (Malkurs Markus Wollenschlaeger)
3. Preis: Johannes Busemann (Malkurs Markus Wollenschlaeger)

Kunst / Altersgruppe B (12 - 15 Jahre)
1. Preis: Marlene Funck (Malkurs Markus Wollenschlaeger)        
2. Preis: Sebastian Sonst (Malkurs Markus Wollenschlaeger)
3. Preis: Liv Rösel (Malkurs Markus Wollenschlaeger)

Kunst / Altersgruppe C (16 - 19 Jahre)
1. Preis: Greta Sperling (Malkurs Marie-Claire Lafosse)
2. Preis: Ines Ring (Malkurs Marie-Claire Lafosse)
3. Preis: Justina Dai (Malkurs Marie-Claire Lafosse)