Das CJD - Die Chancengeber CJD Musische Akademie

Jugend musiziert - Bundeswettbewerb

Beim Bundeswettbewerb "Jugend musiziert" (5.-13. Juni) in Halle sind zwei SchülerInnen der Musischen Akademie aufgetreten. Die Geigerin Sophia Heinecke (Klasse Olga Bereznitskaya) in der Kategorie "Violine solo" und der Geiger Niklas Braband (Klasse Susanne Busch) in der Kategorie "Klavier-Kammermusik" erhielten jeweils 19 Punkte (mit sehr gutem Erfolg teilgenommen).

Die Musische Akademie gratuliert beiden Künstlern!

_______________________________________________________________

Jugend-Musik-Wettbewerb Braunschweig 2019

Beim Jugend-Musik-Wettbewerb Braunschweig 2019, der von der Stiftung zur Förderung der Musikkultur in der Region Braunschweig in Zusammenarbeit mit dem Louis Spohr Musikforum Braunschweig e.V. veranstaltet wird, haben 5 Schülerinnen der Musischen Akademie Preise gewonnen. Eine detaillierte Preisträger-Liste finden Sie hier.

Die Musische Akademie gratuliert allen Preisträgern!

_______________________________________________________________

Friedensplakattwettbewerb des Lions Club International

Beim Friedensplakatwettbewerb für Jugendliche, der von Lions Club International organisiert wurde, gewannen Schüler der Musischen Akademie zwei Preise.
Tibor Kescheike 
(2. Preis) und Elisabeth Stagge (5. Preis) sind Schüler von Marie-Claire Lafosse, der Leiterin unseres Kunstateliers.
Die Musische Akademie gratuliert den Künstlern herzlich zu diesen hervorragenden Ergebnissen!

_______________________________________________________________

"Zeige Deine Kunst" 2019

Am 15.01. fand in der Musischen Akademie zum sechten Mal der Wettbewerb "Zeige Deine Kunst" statt. 59 Schüler der Sparten Musik, Tanz und Kunst  in jeweils drei Altersgruppen haben sich beworben und ihre Beiträge der Jury präsentiert. Die Juroren Sebastian König (Musik), Dina Kang-Euen (Musik), Markus Wollenschlaeger (Kunst), Irina Hänsch-Chamin (Tanz) und Uwe Gelowik (Jury-Vorsitzender) haben die Preise wie folgt vergeben:

Musik / Altersgruppe A (10 - 12 Jahre)
1. Preis: Lea Jonscher (Violinklasse Izabela Kolf)
              
Musik
/ Altersgruppe B (13 - 15 Jahre)
1. Preis: Valeria Vojevodin (Klavierklasse Frederike Leithner)
2. Preis: Querflötenquartett (Querflötenklasse Dina Kang-Euen)
             Josefine Bansemer
             Imke Brakebusch
             Nelli Fehlauer
             Tyra Schulz
3. Preis: Thies Thormälen (Schlagzeugklasse Sebastian König)
         
Musik
/ Altersgruppe C (16 - 19 Jahre)
2. Preis: Mila Alicia Stoffregen (Flötenklasse Dina Kang-Euen)

Tanz / Altersgruppe A (7 - 10 Jahre)
1. Preis: Marlene Maertens (Tanzklasse Rachel Hünnerkopf)

Tanz / Altersgruppe B (11 - 15 Jahre)
3. Preis: Sarah Franke / Rieke Fündling (Tanzklasse Noemi Schwarz)

Tanz / Altersgruppe C (16 - 19 Jahre)
3. Preis: Cara Naatz, Emilie Beil, Johanna Scharnberg-Spieker, Carolin Geiger & Emilia Diana (Ensemble Klassisch, Tanzklasse Irina Hänsch-Chamin)

Kunst / Altersgruppe A (7 - 11 Jahre)
1. Preis: Amy-Lynn Anders (Malkurs Markus Wollenschlaeger)
2. Preis: Lea Grützmacher (Malkurs Markus Wollenschlaeger)
3. Preis: Johannes Busemann (Malkurs Markus Wollenschlaeger)

Kunst / Altersgruppe B (12 - 15 Jahre)
1. Preis: Marlene Funck (Malkurs Markus Wollenschlaeger)        
2. Preis: Sebastian Sonst (Malkurs Markus Wollenschlaeger)
3. Preis: Liv Rösel (Malkurs Markus Wollenschlaeger)

Kunst / Altersgruppe C (16 - 19 Jahre)
1. Preis: Greta Sperling (Malkurs Marie-Claire Lafosse)
2. Preis: Ines Ring (Malkurs Marie-Claire Lafosse)
3. Preis: Justina Dai (Malkurs Marie-Claire Lafosse)